注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

习习的BLOG

当微风送花草清香,正是我想你的季节---且听风吟

 
 
 

日志

 
 

五块钱仨  

2010-07-13 14:18:37|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

可能是今年物价上涨的关系吧,往年这个时候,西瓜、桃子等本地水果早就稀烂贱的了,今年价格却还居高不下。

周日,市场上一摊贩拉了一车西瓜卖,喇叭里高喊着:4毛一斤!人们立刻围了上来,像捡了便宜一样你一个我两个的抢 了起来。

我也捡了一个不太大的,一称,3块5。心想:便宜阿。比吃冰棍儿划算多了,起码是纯天然的啊。

结果,一个西瓜榨了两大杯新鲜的西瓜汁,往冰箱里一冻,喝起来超爽。

昨天晚上,老公下班回来拎了三个白兰瓜,一进门就一脸得意地让我猜,三个瓜共花了多少钱。

我不假思索的说:5块钱!

老公笑了笑,说明我猜中了。多便宜啊,五块钱仨!留着榨果汁也划算啊。老公自顾自的唠叨着,边动手榨起瓜汁来。

于是,晚餐又喝上了鲜榨的白兰瓜汁。

喝果汁的好处是:轻松。这尤其对我这样不太热衷吃水果,又想轻松的获得水果中的营养成分的人来说,是最合适不过的了。

今天上午,和女儿去超市买菜,看到超市的木瓜2块多钱一斤,觉得便宜,买了一个熟透了的,准备中午做沙拉吃。

出了超市,见一新开张的“新大陆水果店”,店面装修的亮堂堂的,就走了进去,呵!敢情这儿的木瓜更便宜,还不到两块钱呢,禁不住卖水果的女孩的诱惑,又买了一个不太熟的,能放得住。再看看特价的大芒果7块钱一个,便宜阿,于是指着芒果上面的一个瑕疵对卖水果的女孩说:你看这里,要坏了呢,6块钱吧!卖水果的女孩说了些已经很便宜之类的话,最后说:下次还要来买哦,同意6块钱卖给我啦!

呵呵,花了9块多钱买了一个大芒果和一个木瓜。

我和女儿满载而归的走到小区门口,见一拖拉机旁围了很多人,地上三三两两的堆着很多大西瓜。

好奇心让我凑到拖拉机前面,原来是卖西瓜的,五块钱仨!敢情这西瓜也论个儿卖啦?

便宜是便宜,可是要买上三个西瓜,怎么拿回家啊?还不得像趣味运动会上的“赶猪”一样,让西瓜在地上骨碌 ?

不过,这样到了手的便宜也不能错过啊。于是和小贩商量,最后花了3块钱,买了俩西瓜。

这下可好了,我一手在腰中搂着一个西瓜,女儿拎着两个袋子,艰难的把东西都搬运回了家。幸亏离家不远!

看来这两天又有鲜榨果汁喝啦!

中午,拌了一大盘水果沙拉,和女儿分而食之!

 

看来,水果便宜啦!


小贴士:

拌水果沙拉时放一小杯酸奶和沙拉酱一起混合,口感会更好。五块钱仨 - 且听风吟 - 习习的BLOG

  评论这张
 
阅读(91)| 评论(8)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017